XIV Международный научный семинар «Тарас Шевченко и его санкт-петербургское окружение (к 200-летию со дня рождения)»

Поділитися: 
Дата події: 
20-05-2014 до 23-05-2014

Приглашаем Вас принять участие в XIV Международном научном семинаре «Тарас Шевченко и его санкт-петербургское окружение (к 200-летию со дня рождения)».

Семинар состоится 20 – 23 мая 2014 года в Санкт-Петербурге (РФ).

Как известно, жизнь и творчество Великого Украинца Тараса Шевченко тесно связаны с северной Пальмирой, в которой он находился 17 лет. На семинаре планируется рассмотреть и по-новому осмыслить подходы к изучению его наследия и его окружения, богатого выдающимися именами представителей украинской, русской, польской, немецкой и других национальных культур.

К участию в семинаре приглашаются научные работники, искусствоведы, преподаватели, аспиранты, политологи, социологи, историки.

Регламент семинара

Доклад на семинаре 15 мин. Сообщение 10 мин. Выступление в дискуссиях до 5 мин.

Рабочие языки – русский, украинский, английский, немецкий, французский.

Для участия в семинаре необходимо сообщить тему доклада или сообщения (название дать на русском и украинском, английском, немецком и французском языках – обязательно), указать свою фамилию, имя, отчество, место работы, должность, ученую степень, научное звание (если есть), адрес, телефон, факс и е-mail.

Доклад (до 8 страниц), сообщение (до 5 страниц) в печатном виде и на электронном носителе в виде компьютерного набора (формат Word, размер шрифта 12 п., полтора интервала, гарнитура Times) с ссылкой на источники информации и использованную литературу в конце текста. Доклады необходимо прислать до 30 апреля 2014 года!!! Если сообщение или доклад на украинском или других иностранных языках, необходимо дать 0,5 страницы резюме на русском языке – ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Оргкомитет оставляет за собой право отбора тем и выступлений.

Регистрационный взнос 1000 рублей РФ (на издание материалов международного семинара и другие организационные затраты).

Всех участников семинара просим предварительно обеспечить себя билетами на обратную дорогу, вовремя предупредить оргкомитет о времени прибытия и отъезда. Дорога, питание, проживание за свой счет (стоимость будет указанна дополнительно в середине апреля). 

Заезд 19 мая, отъезд – 23 мая 2014 г. 

Культурная программа: экскурсия по шевченковским местам Санкт-Петербурга, возложение 22 мая венков на месте первого захоронения Т. Шевченко на Смоленском кладбище и к памятнику Великого Кобзаря в Санкт-Петербурге.

Председатели оргкомитета:

профессор, член Национального союза писателей Украины  Лебединская  Татьяна Николаевна;

профессор, член Национального союза писателей Украины  Конончук Татьяна Ивановна