Ювілей Якова Леонідовича Шрайберга, доктора технічних наук, професора, директора Державної публічної науково-технічної бібліотеки Росії

Поділитися: 

Генеральному директору ГПНТБ России
доктору технических наук, профессору Я. Л. Шрайбергу

 

Глубокоуважаемый Яков Леонидович!

Примите самые теплые и сердечные поздравления по случаю Вашего 60-летнего юбилея!

Яков Леонидович! Библиотечное сообщество многих стран знает Вас как ученого, автора фундаментальных научных работ в области информатизации библиотечного дела, которые стали одновременно и популярными учебниками. С вашим именем ассоциируется и многогранная деятельность ГПНТБ России — лидера библиотек СНГ по внедрению новых информационных технологий, и организация Международной ассоциации пользователей и разработчиков электронных библиотек, и создание Международного библиотечного, информационного и аналитического центра. Вы — руководитель Федерального проекта Российской Федерации по созданию информационной системы доступа к электронным каталогам библиотек сферы образования и науки в рамках единого Интернет-ресурса, организатор и председатель Оргкомитета международных конференций "Крым" и "Либком", которые являются наиболее представительными форумами работников системы документальных коммуникаций стран СНГ. Весом Ваш вклад и в дело подготовки специалистов новой формации для библиотек и информационных учреждений.

Природа щедро наградила Вас блистательным умом и талантом мыслителя, которые сочетаются с высокой требовательностью и дисциплинированностью, колоссальной работоспособностью и трудолюбием. Ваша поразительная творческая активность, о чем свидетельствуют более 300 публикаций, деятельность в ряде международных академий, ассоциаций, обществ, ученых советов и комиссий, являются образцом самоотверженного служения науке и библиотечному делу. Ваш славный и яркий жизненный путь отмечен рядом почетных званий, дипломов и грамот.

Вы родились в украинском городе Житомире, большая же часть Вашей творческой деятельности связана с Москвой. Но, независимо от стран, в которых Вы пребывали, Ваши усилия всегда были направлены на укрепление международного сотрудничества. Благодаря им, в частности, качественно нового уровня достигли многообразные информационные и научные связи между ГПНТБ России и Национальной библиотекой Украины имени В. И. Вернадского.

Уважаемый Яков Леонидович! Вы встречаете свой юбилей исполненным творческих сил, в окружении уважающих Вас коллег, единомышленников, учеников, друзей. От всей души желаем Вам крепкого здоровья, дальнейших успехов и воплощения творческих планов, новых талантливых учеников и последователей, большого личного счастья!

По поручению коллектива,
Генеральный директор
Национальной библиотеки Украины имени В. И. Вернадского,
Президент Ассоциации библиотек Украины,
академик Национальной академии наук Украины

А. С. Онищенко