Национальная академическая библиотека Республики Казахстан

Поділитися: 

История Национальной академической библиотеки Республики Казахстан (НАБ РК) тесно связана со становлением новой столицы как интеллектуального центра Казахстана. Ещё до открытия НАБ РК – Президент страны подчеркивал, что ввод новой библиотеки даст возможность создать эталон современного цифрового и виртуального хранилища. Своим участием и заинтересованностью в создании НАБ РК, глава государства определил высокое назначение библиотеки, как проводника знаний в Казахстане, её значимой роли в образовательном процессе. Государственное учреждение «Национальная академическая библиотека Республики Казахстан» в городе Астане было создано Постановлением Правительства РК от 23 апреля 2004 года за № 461. Главная цель - дальнейшее развитие информационной, образовательной и культурно-просветительной инфраструктуры столицы.

10 июня 2004 года — официальное открытие НАБ РК Президентом РК Назарбаевым Н.А. при участии почетного гостя - мэра г. Москвы Лужкова Ю.М. 10 сентября 2005 года библиотека приняла первых читателей. В распоряжении читателей такие современные залы как Электронный зал каталогов, Зал электронных ресурсов, Служба информационно-библиографического сервиса, Электронный читальный зал Нефти и Газа, Отдел мировой литературы, Научный читальный зал, зал для людей с ограниченными возможностями с самыми современными технологическими разработками и т.д. Всего в библиотеке открыто 17 залов рассчитанных на 500 посадочных мест. Библиотека располагает книгохранилищем на 2.5 млн. экземпляров книг и имеет комплекс серверов, позволяющих хранить электронную информацию в терабайтных объёмах.

Читателям НАБ РК предоставляется ряд электронных услуг: доступ к удаленным полнотекстовым базам данных, поиск информации в электронных каталогах, возможность задать вопрос библиотекарю - виртуальная справочная служба; предоставление (изготовление и доставка по электронной почте) фрагментов электронных копий произведений из фондов НАБРК, предварительные заказы в читальные залы за несколько дней в режиме он лайн, дистанционная запись в библиотеку и т.д. Собственные он-лайновые проекты НАБ РК: официальный сайт НАБРК (http://nabrk.kz), официальный сайт Библиотечной ассоциации Республики Казахстан (www.bark.kz), Библиотекари Казахстана – (www.kazlib.nabrk.kz), сайт, посвященный жизни и творчеству великого казахского просветителя Абая Кунанбаева «Признанный миром Абай» (www.abay.nabrk.kz), сайт Международного конгресса Чтения (www.congress.nabrk.kz.). Веб сервер НАБРК хостит и такой проект как «Открытая цифровая библиотека по правам человека», на котором регулярно выкладываются законодательные акты по правам человека. Этот ресурс (www.hrc.nabrk.kz) ведется сотрудниками НАБРК в рамках сотрудничества с Комиссией по правам человека при Президенте РК.