13. Средства редактирования. Редактор поля

The UNESCO micro CDS/ISIS Software

Редактор поля является основным средством редактирования при вводе и редактировании данных. Он используется не только для создания и модификации базы данных, но и для ввода и редактирования системных рабочих листов и команд. Редактор поля вызывается автоматически системой CDS/ISIS при необходимости. Можно убедиться, что редактор поля подключен, когда нижняя строка экрана содержит сообщение, указывающее на текущий режим редактирования :

замена - указывает, что любой напечатанный символ может быть заменен другим в данной позиции курсора;

вставка - указывает, что любой напечатанный символ будет вставлен в данной позиции курсора, а другие символы, от данной позиции до конца поля, будут сдвинуты на одну позицию вправо.

Необходимо отметить, что в этих режимах применяются два вида курсора: курсор блока в режиме замены и курсор вставки в режиме вставки. Режим редактирования является параметром, зависящим от установки. По умолчанию используется режим замены. Для выполнения специальных функций используются специальные клавиши, которые приведены ниже. Необходимо отметить, что некоторые клавиши являются текстозависимыми, т. е. их использование эффективно только в частных случаях.