13. Средства редактирования. Редактор поля

The UNESCO micro CDS/ISIS Software

Редактор поля является основным средством редактирования при вводе и редактировании данных. Он используется не только для создания и модификации базы данных, но и для ввода и редактирования системных рабочих листов и команд. Редактор поля вызывается автоматически системой CDS/ISIS при необходимости. Можно убедиться, что редактор поля подключен, когда нижняя строка экрана содержит сообщение, указывающее на текущий режим редактирования :

замена - указывает, что любой напечатанный символ может быть заменен другим в данной позиции курсора;

вставка - указывает, что любой напечатанный символ будет вставлен в данной позиции курсора, а другие символы, от данной позиции до конца поля, будут сдвинуты на одну позицию вправо.

Необходимо отметить, что в этих режимах применяются два вида курсора: курсор блока в режиме замены и курсор вставки в режиме вставки. Режим редактирования является параметром, зависящим от установки. По умолчанию используется режим замены. Для выполнения специальных функций используются специальные клавиши, которые приведены ниже. Необходимо отметить, что некоторые клавиши являются текстозависимыми, т. е. их использование эффективно только в частных случаях.

13.1. Управляющие клавиши, действующие всегда

The UNESCO micro CDS/ISIS Software

13.1.1. Клавиши редактирования.

INSERT - переключает режим редактирования "Замена" на "Вставка" и наоборот;

UP - перемещает курсор в ту же позицию на предыдущую строку (в пределах поля), или к началу поля;

DOWN - перемещает курсор в ту же позицию на следующую строку (в пределах поля), или к концу поля;

LEFT - перемещает курсор на одну позицию влево;

CTRL LEFT - (нажать и держать клавишу CTRL затем LEFT). Перемещает курсор на одно слово влево;

RIGT - перемещает курсор на одну позицию вправо;

CTRL RIGT - (нажать и держать клавишу CTRL затем RIGT). Перемещает курсор на одно слово вправо;

HOME - перемещает курсор к началу поля;

END - перемещает курсор в конец поля;

BSP - стирает символ слева от курсора и перемещает курсор на одну позицию влево;

CTRL W - (нажать и держать клавишу CTRL затем W). Стирает слово;

F2 - стирает все поле и выходит из редактора поля;

F6 - стирает все символы, начиная от курсора до конца поля (курсор не перемещается);

CR - осуществляет выход из редактора поля.

13.1.2. Клавиши вырезания и наклеивания.

Для копирования, удаления и перемещения блоков текста используются три управляющие клавиши. Блок может быть небольшим и состоять из одного символа, и большим и состоять из одного поля, но при этом не должен превышать максимум, равный 1000 символов. Данное средство используется для перемещения данных из одного поля в другое, в той же или другой записи. Данная операция состоит из двух шагов: сначала блок текста помечается и "вырезается", затем "наклеивается" в том месте, где он должен находиться.

Маркировка начала блок. Используя клавиши передвижения курсора, необходимо установить курсор на первом символе блока, затем нажать клавишу F3 для отметки начала блока. Клавишу F3 можно нажать несколько раз, если маркировка была неправильна. CDS/ISIS запомнит только позицию, отмеченную последней.

"Вырезание блока". Используя клавиши передвижения курсора, необходимо установить его на последнем символе блока, затем нажать клавишу F4 для отметки конца блока. Как только нажимается клавиша F4, отмеченный блок будет удален с экрана (можно использовать эту возможность для удаления текста), но CDS/ISIS хранит его копию во внутреннем буфере, где его можно отыскать в любое время с помощью клавиши наклеивания, описанной ниже.

"Наклеивание блока". Всякий раз, когда необходимо ввести предварительно вырезанный блок текста, курсор передвигается в ту позицию, где должен находиться первый символ, затем нажимается клавиша F5 для ввода блока. Заметим, что "наклеивание" всегда представляет собой операцию ввода, даже в том случае, сли пользователь работает в режиме замены. Символы, если такие имеются, от курсора до конца поля будут сдвинуты вправо на требуемое количество позиций. При нажатии клавиши F5 текст не удаляется из внутреннего буфера. Таким образом, однажды вырезанный блок текста, остается доступным для такого количества операций наклеивания, какое необходимо, до тех пор, пока не будет отмечен и вырезан другой блок или не закончен сеанс.

Благодаря общему характеру операций вырезания и наклеивания можно наклеивать куски текста всякий раз, когда работает редактор поля. Например:

  • перемещение содержимого одного поля в другое поле в пределах одной и той же записи;
  • копирование содержимого поля в одной или несколькиж записях;
  • копирование содержимого поля в запросе;
  • копирование формата FST из одной строки в другую.

13.2. Управляющие клавиши, используемые только при вводе данных

The UNESCO micro CDS/ISIS Software

TAB - осуществляет выход из редактора поля и устанавливает курсор на начало предыдущего поля на данной странице рабочего листа для ввода данных;

ESC - осуществляет выход из редактора поля и отменяет все корректировки, которые могли быть сделаны в поле (т. е. поле будет иметь первоначальное содержимое);

F1 - выдает на экран подсказку, соответствующую данному полю, если подсказка была предварительно создана;

PgDn - осуществляет выход из редактора поля и пропускает все оставшиеся поля на текущей странице рабочего листа для ввода данных. Пропущенные поля сохраняют текущие значения. Другими словами, нажать PgDn равнозначно CR для всех оставшихся полей на странице.

Выше перечисленные клавиши, как указывалось ранее, используются только при создании и модификации записей базы данных или при вводе данных в системный рабочий лист. Использование их в других ситуациях, вызывает действие аналогичное CR (выход из редактора поля).

13.3. Управляющие клавиши, используемые только при редактировании формата печати

The UNESCO micro CDS/ISIS Software

При редактировании формата печати (опция F меню xXGEN), используется клавиша F8 для сохранения каких-либо внесенных изменений. Необходимо отметить, что если редактируемый формат первоначально не был сохранен в PFT файле, нажатие клавиши F8 сохранит формат в файле с именем TEMP.PFT. Чтобы убедиться был ли сохранен текущий формат, необходимо просмотреть информацию о текущем состоянии файлов: если имя формата печати помечено звездочкой (*), значит данный формат является временным.

13.4. Управляющие клавиши, используемые только для арабской версии

The UNESCO micro CDS/ISIS Software

Арабская версия поддерживает четыре режима редактирования: два первоначальных и два вторичных. Первоначальный режим определяется текущим выбранным языком. Если выбранный язык - арабский, то первичный режим вставка/замена является арабским, иначе первичный режим - латинский. При необходимости вставить текст на языке, написание которого осуществляется в противоположном направлении от текущего языка, используется управляющая клавиша F10 для переключения на режим печати в обратном направлении. Переключатель режима печати в обратном направлении является специальным режимом вставки, позволяющим напечатанный текст сделать читабельным в языке, имеющем нормальное направление написания. Клавиша F10 является переключателем.

На рисунке 62 приводятся возможные варианты:

Рис. 62. Возможные варианты

13.5. Сворачивающиеся поля

The UNESCO micro CDS/ISIS Software

Сворачивающимся полем называется такое поле, максимальная длина которого является больше, чем пространство, выделенное на экране (так называемое окно). При вводе или модификации сворачивающегося поля, CDS/ISIS будет хранить на экране столько данных, сколько вмещает окно. Как только курсор или данные оказываются в последней позиции окна, происходит сворачивание одной строки (первая строка исчезнет с экрана). Некоторые управляющие клавиши используются для сворачивающихся и несворачивающихся полей. Клавиши передвижения курсора вызывают верхнее или нижнеее сворачивание. В частности, клавиша HOME вызывает высвечивание начала поля, а клавиша END высвечивает последнюю строку поля. При выходе из редактора поля, CDS/ISIS всегда автоматически выполняет действие, равносильное нажатию клавиши HOME.