Что такое хэштеги?

Что такое хэштеги? Это слова, перед которыми стоит знак # и которые являются ссылками.

При этом, если нажать на хэштег в публикации, то вы увидите все сообщения, содержащие данный хэштег. Они будут располагаться во всплывающем окне в виде отдельной Ленты.

Как добавить хэштег в публикацию? Для этого просто наберите символ # и сразу после него наберите нужное слово, например: #facebook. Главное, чтобы символ решетки и слово писались слитно. Большие или маленькие буквы — это не имеет значения. Например, #facebook и #Facebook — это один и тотже хэштег. Но имеет значение падеж и склонение. Например, #фейсбук и #фейсбука — это два разных хэштега.

В чём выгода хэштегов?

0. Если раньше мы читали в ленте информацию только от наших друзей и любимых фан-страниц, то теперь мы можем читать посты от всех пользователей в Facebook, но по одной конкретной теме. Согласитесь, это совсем другой масштаб?

1. Благодаря хэштегам ваши публикации смогут находить разные пользователи, а это даст больший охват. Также, если на вашей фан-странице публикации условно поделены на рубрики, то вы можете каждой рубрике присвоить свой хэштег, тогда ваши фаны смогут легко просмотреть все публикации одной рубрики, даже если они были опубликованы год назад. Например, вы публикуете посты на темы рецептов, фитнеса, цитат и видео. Тогда вам стоит добавить к каждой из этих рубрик свой хэштег (например, #рецепты, #фитнес, #цитаты, #видео). В этом случае, когда фаны нажмут на какой-либо хэштег (допустим, #фитнес), они увидят все публикации от вашей фан-страницы на тему фитнес-упражнений. Согласитесь, удобно?

2. Можно читать важные новости в реальном времени о каком-либо важном событии. Например, проходит какой-то важный для вас концерт, у которого есть свой хэштег. Благодаря этому вы можете видеть, кто выкладывает фото, видео с концерта, пишет свои отзывы и другую информацию. А может, проходит какая-то важная для вас конференция, у которой есть свой хэштег. В этом случае вы сможете найти и читать все посты от людей, находящихся на данной конференции. Также в какой-либо праздник (например, #8марта) можно отслеживать посты на данную тему.

3. Если вы хотите просто найти посты по какой-либо теме (допустим, #смм), то вы можете это сделать через поиск. При этом если пост был сделан даже 5 лет назад, но содержит хэштег, его можно будет увидеть и прочитать.

4. Можно с помощью хэштегов делать какие-либо активности для фанов. Например, кто опубликует самую красивую любительскую фотографию Одессы с хэштегом #одесса, тот получит право на бесплатный мастер-класс по фотографии.

Запомните эти основные моменты использования хэштегов:

  • хэштег является ссылкой, нажав на которую можно увидеть все посты, содержащие такой же хэштег;
  • хэштеги можно ставить в публикациях и в комментариях (в любом месте и на любом языке), как в Личном профиле, так и на фан-странице;
  • хэштеги не работают в видео, загруженных в Facebook;
  • в одном посте может быть до 30-ти хештегов;
  • можно делать поиск по хэштегам.

  • если публикация с хэштегом закрыта настройками приватности, то ее найдут только те пользователи, которым открыт доступ;
  • каждая лента новостей с одинаковым хэштегом имеет свой URL (например, https://www.facebook.com/hashtag/facebook)
  • новости с одинаковым хэштегом отображаются не всегда в хронологическом порядке; в начале могут идти пост от ваших друзей и фан-страниц, которые вы «лайкнули», а потом посты от всех остальных пользователей Facebook.

 

Контактна інформація

Головний корпус,
просп. 40-річчя Жовтня 3, к. 209.
+38 (044) 525-36-24
Корпус №2,
вул. Володимирська 62, 2-й поверх, к. 204.
+38 (044) 234-16-28