Web of Science

Рубрика: 
Індекси цитування
Web of Science

Адрес входа: http://wokinfo.com/products_tools/multidisciplinary/webofscience/

Информационный портал на русском языке: http://wokinfo.com/russian/

Краткий справочник по работе с Web of Science на русском языке: http://thomsonreuters.com/content/science/pdf/ssr/training/wok5_wos_qrc_ru.pdf

Web of Science – международно признанная база данных научного цитирования, предоставляется компанией Thomson Reuters. Web of Science предоставляет возможность поиска среди свыше 12 000 журналов и 148 000 материалов конференций в области естественных, общественных, гуманитарных наук и искусства, позволяющий получить наиболее релевантные данные по интересующим вас вопросам. Помимо поиска, Web of Science устанавливает ссылочные связи между определенными исследованиями с использованием цитированных материалов и тематических связей между статьями, установленными авторитетными исследователями, работающими в данной области. Является самой обширной реферативной базой данных. Доступна по подписке.

Рис. 1. Поиск в Web of Science

Основные возможности

Благодаря Web of Science возможно:

  • Находить статьи и материалы конференций с высокими показателями цитирования
  • Узнавать о важных результатах в смежных областях
  • Выявлять развивающиеся тенденции, что поможет достичь хороших результатов как в самом исследовании, так и в получении грантов
  • Определять потенциальных соавторов с высокими показателями цитирования
  • Объединять поиск, написание статей и создание библиографий в единый процесс

Master journal list

Master journal list – полный список представленных журналов. В Thomson Reuters каждые две недели в процессе оценки и отбора журналов осуществляется добавление или исключение их из базы данных.

http://ip-science.thomsonreuters.com/mjl/

Рис. 2. Master journal list

Оценка журнала на предмет включения в WoS

Принимаются во внимание:

  • базовые издательские стандарты журналов
  • их содержание
  • международный состав авторов
  • данные по цитированию

Ежегодно редакторский отдел Thomson Reuters рассматривает более 2000 журналов. Затем 10-12% из них отбирается на предмет включения в базу данных Thomson Reuters.

Персонализация. ResearcherID

ResearcherID – это свободное, общедоступное интерактивное пространство для создания индивидуального номера ResearcherID и персонального профиля. Профиль ResearcherID может содержать данные об институтских объединениях, исследовательских областях, а также список публикаций.

Информация о публикациях из Web of Science будет содержать действительные сведения о цитировании (обновляется еженедельно) и включать прямые ссылки на записи-источники. После добавления публикаций в профиль ResearcherID индивидуальный номер ResearcherID будет автоматически привязан к публикациям ученого в Web of Science, т.е. будет создана прямая ссылка из записи Web of Science на профиль ученого ResearcherID.

Инструкция по регистрации в ResearcherID