16. Редактор меню

The UNESCO micro CDS/ISIS Software

Редактор меню применяется для создания и/или редактирования системных меню, используя программу ISISUTL и очень похож на редактор рабочего листа, обсуждавшийся выше.

С точки зрения разбивки экрана меню, в основном, редактор меню похож на системный рабочий лист в том смысле, что он также состоит из набора полей. Однако, меню предназначено не для ввода данных, а для выбора опций программы. В соответствии с этим, поля, которые определяются в меню, могут представлять собой одну из следующих категорий:

  • поле заглавия: обычно используется для справочной информации, такой как название меню или программы;
  • поле опций: описывает различные возможности программы;
  • поле выбора: обычно содержит выбор пользователя (когда меню будет выводиться на экран, CDS/ISIS расположит курсор в поле выбора).

Каждое меню может содержать одно или несколько полей заглавия и полей опций и только одно поле выбора. Аналогично рабочему листу, каждое поле меню содержит две основные компненты: имя поля и значение поля. Однако заметим, что для полей опций в меню эти компоненты определяются следующим образом:

1) Первая буква "имени поля" должна содержать "идентификатор опции", который указывает CDS/ISIS на действие, которое должно быть выполнено в том случае, когда данная опция будет выбрана пользователем. 2) "Значение поля" содержит "описание опции", которое является коротким описанием данной опции для пользователя.

Единственной распознаваемой для CDS/ISIS частью меню является идентификатор опции, который должен соответствовать одной из ранее определенных опций программы. Любой другой элемент меню можно изменять по своему усмотрению. Например, можно изменить описание опций в том случае, когда описания, предлагаемые CDS/ISIS, не соответствуют требованиям пользователя, при необходимости можно также изменить разбивку экрана.