14. Строковый редактор

The UNESCO micro CDS/ISIS Software

Редактор строки используется для создания и/или редактирования таблицы определения полей и таблицы выбора полей.

Эти таблицы состоят из одной или более строк. Несмотря на то, что каждая из таблиц имеет свою собственную структуру, команды редактора строки одни и те же для двух таблиц.

При создании каждой новой строки таблицы, редактор строки выводит на экран шаблон, указывающий позицию и длину каждого поля с помощью символов подчеркивания (заголовок таблицы выводится на экран в верхней его части и содержит соответствующие имена полей) и размещает курсор на поле, которое вводится первым. На рисунке 63 и 64 показано, как выглядит экран при вводе первой строки таблиц ТВП и ТОП соответственно.

Рис. 63

Рис. 63

Заметим, что когда создается новая строка таблицы, первая позиция (помеченная "?") не используется в первом поле, которое будет вводиться (первая позиция используется при редактировании уже существующей таблицы, что будет объяснено ниже). При вводе размеченных полей, которые требуются, переход от поля к полю осуществляется с помощью клавиши CR. Для перемещения курсора на предыдущее поле используется клавиша TAB. Заметим, что при вводе полей, имеющих длину более одного символа, подключается редактор поля (нужно помнить, что когда редактор поля подключен, в нижнем левом углу экрана выдается режим редактирования). В этом случае можно использовать все средства редактора поля, включая операции вырезания и наклеивания.

Рис. 64

Рис. 64

При вводе одноименных полей, печатается соответствующий символ и курсор автоматически передвигается на следующее поле.

Например, после ввода идентификатора поля (ИП) строки таблицы ТВП, нажимается клавиша CR перед вводом техники индексирования (ТИ). В поле ТИ, являющемся односимвольным полем, печатается один из соответствующих кодов (клавиша CR не нажимается), при этом курсор перемещается к следующему полю. Формат выбора данных является текстовым полем, поэтому CDS/ISIS подключает редактор поля. После ввода формата нажимается клавиша CR. т. к. формат является последним полем строки таблицы ТВП, CDS/ISIS перейдет к следующей строке таблицы.

При передвижении от поля к полю, CDS/ISIS высвечивает на экране в области сообщений (строки 22-24) подсказки или вспомогательные меню, относящиеся к каждому полю. После того как сформировано последнее поле строки, редактор строки предложит создать очередную строку, повторно выведя на экран шаблон, о котором говорилось выше. Нажатие клавиши CR, в этом случае, завершит формирование строк таблицы и приведет к выдаче на экран вспомогательного меню.

Подсказка 105 :

CR - следующая страница М - модифицировать С - отменить Х - выход

Ответ :

CR - для выхода из редактора строки. CDS/ISIS в этом случае выполнит создание или обновление таблицы;

М - для редактирования таблицы (см. ниже);

С - для выхода из редактора строки без обновления таблицы. Какие-либо изменения, сделанные в таблице, будут игнорироваться.

Если ответом на подсказку было "М", редактор строки переместит курсор в командную позицию первой строки таблицы и выведет в области сообщений экрана следующее вспомогательное меню:

Подсказка 381/382/383:

Подсказка 381/382/383:

Объяснение команд :

А - вставить новую строку после данной;
В - вставить новую строку перед данной;
С - редактировать строку;
D - удалить строку;
Е - выдать на экран конец таблицы (последние пять строк таблицы выводятся в верхней части экрана);
N - следующая страница;
Р - предыдущая страница;
Т - выдать на экран начало таблицы (первые пять строк выводятся в верхней части экрана);
Х - выход;
CR - оставить данную строку без изменений и перейти к следующей строке. Если это последняя строка, редактор переключается на режим ввода и можно добавить новые строки в конце существующей таблицы, как объяснялось выше;
TAB - оставить данную строку без изменений и перейти на предыдущую строку. Для редактирования строки используется команда "С". Редактор строки установит курсор на первом поле в строке. Для модификации или редактирования поля используется редактор поля. Использование клавиши CR приводит к передвижению курсора на следующее поле, а для передвижения курсора на предыдущее поле используется клавиша TAB. Для прекращения редактирования используется команда Х, с помощью которой выдается подсказка 105, описанная выше.