8.8. Примеры печати

The UNESCO micro CDS/ISIS Software

Опишем два примера печати, произведенной с помощью ISISPRT из библиографической базы данных, которые помогут вам лучше понять отношение между различными параметрами печати и сортировки. В этой базе данных поле 70 (повторяющееся) содержит авторов, а поле 24 содержит название.

Первый листинг был получен с параметрами, данными на рисунках 44 и 45. В листинге, приведенном на рисунке 48, отметим смещение записей по отношению к подзаголовкам, и факт, что подзаголовок Bosian, G. распечатан только один раз, а под ним распечатаны две записи. Также отметим, что, поскольку в первом ключе сортировки индикатор обработки подзаголовка равен 1, запись 1 появляется как под Franco, C.M., так и под Magalhaes, A.C.

Второй листинг был напечатан с параметрами, приведенными на рисунках 46 и 47.

Этот второй пример представляет собой указатель, где только MFN печатается под каждым подзаголовком. Это происходит потому, что мы использовали специальный формат печати *. MFN печатается, поскольку он был определен во втором ключе сортировки (но могли использовать любое другое поле записи, только если оно короткое).

В листинге, приведенном на рисунке 49 отметим размещение ссылок для подзаголовка Bosian,G. на той же строке и использование формата подзаголовка для подавления пустых строк после подзаголовка. В этом листинге мы могли также подавить ведущие нули в MFN с помощью определения следующей ТВП для второго ключа сортировки:

2 0 '<',f(mfn,1,0),'=',mfn(5),'>'

В этом случае формат ТВП выдает MFN дважды: без ведущих нулей (для печати) и с ведущими нулями (для сортировки), это достигается с помощью введения средств изменения порядка сортировки прямо в ТВП. Например, приведенный выше формат выдаст для MFN1 следующее: (1=00001), что в соответствии с порядком применения средств изменения порядка сортировки приведет к использованию 1 при печати и 00001 при сортировке. Отметим, что использование просто f (mfn, 1, 0) в ТВП в общем случае не даст ожидаемых результатов, потому что CDS/ISIS сортирует числа слева направо (и следовательно отсортирует 10 перед 2). Использование средств изменения порядка сортировки, однако, заставит сортировать все MFN как пятизначные числа (т. е. 00002, 00010) и, следовательно, даст правильную последовательность при печати MFN без ведущих нулей.

Часто возникающей проблемой является создание печатных каталогов с одним или более указателями. В этом случае, вся запись печатается в главном листинге, а указатели обычно ссылаются на этот листинг (например, предметный указатель, такой как Adult education будет ссылаться на все записи, относящиеся к этой теме). Проблемой здесь является выбор элемента, который используется для ссылки из указателя к записям, распечатанным в основном листинге. Если ваш основной листинг отсортирован по MFN, проблема решается легко: вы можете в качестве ссылки использовать MFN (как в примере, приведенном на рис. 49). Однако, если ваш основной листинг отсортирован по названию, вы не сможете использовать MFN как ссылку (т. к. MFN не будут расположены последовательно), и вам придется использовать название (как в примере, приведенном на рис. 48). Это, однако, потребует больше страниц и результат возрастет в цене, что не всегда приемлемо. CDS/ISIS позволяет вам решить эту проблему путем совместного использования средств ISISPRT и ISISXCH следующим образом:

  1. используйте ISISPRT для подготовки HIT файла, отсортированного в желаемой последовательности вашего основного листинга (используйте все необходимые ключи сортировки); вам также следует убедиться, что каждая запись даст один и только один первый ключ сортировки путем определения значения 0 в поле индикатора обработки подзаголовка; определите значение NULL в поле "Имя файла печати", поскольку этот сеанс предназначен только для создания HIT файла;
  2. используйте ISISXCH для экспорта записей с использованием HIT файла: в рабочем листе для экспорта определите Y в поле "HIT файл";
  3. определите новую базу данных, которая будет использоваться для создания каталогов;
  4. используйте ISISXCH для импорта экспортированных записей во вновь созданную базу данных: в этой базе данных последовательность MFN соответствует последовательности вашего основного листинга;
  5. используйте ISISPRT для создания каталогов и указателей из этой базы данных.

Рисунок 44

Рисунок 44

Рисунок 45

Рисунок 45

Рисунок 46

Рисунок 46

Рисунок 47

Рисунок 47

Примеры печати

(Сортировка по автору)

Рисунок 48. Пример листинга (сортировка по автору)

Рисунок 48. Пример листинга (сортировка по автору)

Пример листинга авторского указателя

Рисунок 49. Пример авторского указателя

Рисунок 49. Пример авторского указателя