6. ISISENT - Программа обработки записей

The UNESCO micro CDS/ISIS Software

Программа ISISENT предоставляет все необходимые опции, связанные с операциями по вводу данных. Они позволяют добавлять новые записи в базу данных (опция "N") и модифицировать или удалять существующие записи (опции Е и R ). При создании новых записей, удобно использовать возможность, позволяющую определить значение одного или более полей, которое будет затем автоматически добавляться во все следующие записи, которые будут создаваться (опция D). Другие опции позволяют выбирать рабочий лист по вводу данных наиболее подходящий по типу записей, которые создаются или модифицируются (опция W).

Заметим, что все средства по вводу данных применяются к выбранной базе данных, если такая существует. Если база данных, которую необходимо обновить, отличается от текущей, необходимо использовать опцию "С" из меню хХISI, первоначально переключившись на требуемую базу данных. Если база данных не указана CDS/ISIS предложит указать имя базы данных перед выводом на экран меню хХЕ1 (см. раздел 5.1. "С" - смена базы данных).

Средства по вводу данных

6.1. Меню xХЕ1

Меню xХЕ1, приведенное на рис.36 появляется на экране всякий раз, когда выбирается опция "Е" из главного меню xХISI системы СDS/ISIS.

С - Убрать значения полей, выбранных по умолчанию.
   Динамически удаляет предварительно определенные значения по умолчанию (см. опция "D" ниже). После выполнения этой функции, текущий рабочий лист по вводу данных принимает свое первоначальное состояние и меню xXE1 повторно появляется на экране.
Если динамически значения по умолчанию не были определены, выбор опции С не эффективен.

D - определить значения, вводимые по умолчанию.
   Эта опция позволяет определить содержание одного или более полей, если предполагается, что их значение будет одинаковым в нескольких создаваемых записях. Можно также использовать эту опцию для временного удаления или модификации постоянных значений по умолчанию, определенных в рабочем листе.

Рис. 36 Меню ЕХЕ1: Средства для ввода данных

Рис. 36 Меню ЕХЕ1: Средства для ввода данных.

Например, если введены несколько статей из журнала одного и того же издания в библиографическую базу данных, можно использовать опцию "D" для определения содержания таких полей, как заглавие журнала, том, издание и дата публикации, которые являются очевидно одинаковыми для всех записей. Однажды определенные, эти поля будут автоматически включаться во все последующие записи.

Когда выбирается эта опция, СDS/ISIS выведет на экран текущий рабочий лист. Значения вводятся таким же образом как и при создании записи (см. раздел 3.5.1. "Создание новых записей"). Если текущий рабочий лист определяет значения по умолчанию для одного или более полей, то эти значения появятся на экране и можно будет изменить или удалить некоторые из них, если необходимо.

В момент выбора опции D предыдущий набор существующих значений по умолчанию появляется на экране. Можно в это время модифицировать или удалить некоторые из предварительно сохраненных полей.

Если предварительные значения не модифицировались, они останутся неизменными. Поэтому можно использовать опцию D для вывода на экран определенного набора значений по умолчанию и/или просто вывести на экран текущий рабочий лист.

Динамические значения по умолчанию будут оставаться эффективными до тех пор пока не используется опция "С".

Е - Редактирование записей (или последовательности записей)

Эта опция позволяет модифицировать, удалять запись, или последовательность записей, если известны их номера в файле документов (другая опция, описанная в разделе "R" -" редактирование последних результатов поиска", позволяет редактировать записи предварительно отображенные при поиске).

Подсказка 012: MFN или интервал MFN (п1 п2), модифицируемых записей:

Ответ может быть следующим:
Для редактирования единственной записи: введите MFN записи (например 15); для редактирования последовательности записей: введите верхний и нижний предел последовательности записей, разделив их пробелом (например 23 48 для редактирования с 23 по 48 записи включительно).
Для возврата в меню введите CR. CDS/ISIS отыщет запись (или последовательность записей), и выведет их на дисплей в текущем рабочем листе. Если указана последовательность записей, то после окончания редактирования одной записи, CDS/ISIS автоматически выведет на экран следующую запись, пока все записи из указанной последовательности не будут обработаны, если не прервать процесс редактирования. В деталях инструкция по редактированию записей приведена в разделе 3.5.2. "Редактирование записей".

L - Смена языка диалога
Позволяет изменить язык системных сообщений и меню (см. раздел 1.4.2. "Многоязыковый диалог").
Заметим, что эта опция неизменяет языка в рабочем листе по вводу данных.
Если база данных имеет несколько рабочих листов на разных языках, используйте опцию W для выбора необходимого.

N - Создание новой записи
Эта опция позволяет создавать новую запись. CDS/ISIS выведет на экран первую страницу выбранного рабочего листа (содержащего только значение по умолчанию, если они имеются).
Подробно создание новой записи изложено в разделе 3.5.1. "Создание новых записей".

Р - Вывести последнюю измененную запись
Эта опция повторно выводит последнюю запись, которая модифицировалась во время последнего сеанса. Используя эту опцию, можно проверить, например, какая последняя запись была модифицирована после прерывания работы.

R - Просмотр/ред. результатов последнего запроса
Используя опцию "Е" можно только редактировать запись по ее MFN, а опция "R" позволяет редактировать набор записей, отобранных по последнему поисковому запросу. (см. раздел 7.1. "S - Формулировка запроса"). В ответ на эту опцию CDS/ISIS выведет на экран каждую запись из набора, используя текущий рабочий лист. После того как заканчивается редактирование одной записи, CDS/ISIS автоматически выводит на экран следующую запись и так до тех пор, пока все записи, отобранные по запросу не будут обработаны или не будет прерван сеанс работы на ПЭВМ. (см. раздел 3.5.2. "Редактирование записей").

Х - Выход
Эта опция прекращает сеанс ввода данных и возвращает в главное системное меню xXISI.W - Выбор другого рабочего листа
Эта опция позволяет выбрать рабочий лист, отличный от текущего (имя текущего рабочего листа выводится на экран в меню справочной информации см. раздел 4.4. "Меню справочной информации").

Подсказка 011: имя рабочего листа

В ответ на эту подсказку нужно ввести имя (не более 5 символов) рабочего листа, который необходимо выбрать.
В документации по базе данных обычно указывается, какой рабочий лист имеется в распоряжении пользователя и когда он может быть использован. Например, база данных содержит различные рабочие листы для ввода каждого вида записей в базу данных или рабочий лист на разных языках.