Меморандум Совета

Совет Международной ассоциации академий наук

М Е М О Р А Н Д У М

23 сентября 1998 г. Международной ассоциации академий наук (МААН, Ассоциация) исполнилось 5 лет. В работе Ассоциации принимают участие национальные академиии наук всех стран СНГ и Социалистической Республики Вьетнам на правах полноправных членов и Словацкая академия наук — в качестве наблюдателя.

Созданная как международная неправительственная организация МААН определила своей главной целью объединение усилий академий наук в решении на многосторонней основе важнейших научных проблем, в сохранении исторически сложившихся и развитии новых творческих связей между учеными.

Учрежденная в Киеве, Ассоциация в 1994 г. Указом Президента Украины получила официальное признание со стороны государства.

За прошедшее пятилетие в результате настойчивой, кропотливой работы, заинтересованного участия всех академий наук в подготовке и осуществлении совместных мероприятий, МААН удалось достичь ряда положительных результатов по восстановлению сотрудничества между учеными стран СНГ.

В частности, в определенной степени налажен межакадемический обмен информационными материалами, научными изданиями, в том числе журналами; формируется сеть научных советов — уже созданы и регулярно проводят свои сессии совет по новым материалам, совет по фундаментальным географическим проблемам, совет директоров научных библиотек и информационных центров национальных академий наук; организован ряд крупных международных форумов, в их числе ежегодно проводимые с 1996 г. в Киеве семинары по вопросам охраны интеллектуальной собственности; учрежден международный научный и общественно-политический журнал "Общество и экономика", возобновлено региональное сотрудничество академий наук Украины, Беларуси и Молдовы; подписан меморандум о сотрудничестве с Объединенным институтом ядерных исследований (Дубна); ведется активная издательская деятельность.

Значительные усилия Ассоциацией предприняты по установлению взаимодействия с органами государственной власти, информированию их о коллективном мнении ученых. МААН удалось в нелегких условиях этих лет заострять внимание властных структур на проблемах сферы науки и ученых, предлагать конструктивные пути их решения. Ее усилия содействовали установлению более благоприятного и уважительного отношения властей к фундаментальной науке и национальным академиям наук в частности.

Деятельность Ассоциации в определенной степени способствовала предохранению от разрушения исторически сложившейся и во многом оправдавшей себя системы организации академической науки, существующей в странах СНГ.

Весом вклад МААН в активизацию интеграционных процессов в сфере науки в государствах Соджружества. Ассоциация была инициатором создания общего научного пространства государств — участников СНГ, приняла активное участие в разработке соответствующего соглашения, подписанного главами правительств Содружества в 1995 г., и результативно сотрудничает по его реализации с Межгосударственным комитетом по научно-технологическому развитию (МК НТР). В частности, по линии МК НТР Ассоциация подготовила и опубликовала развернутую информацию о находящихся в странах СНГ 139 уникальных научных объектах, организовала работу по формированию проектов межгосударственных научных и научно-технических программ в области астрономии, порошковой металлургии, по охране окружающей природной среды.

МААН намерена в дальнейшем: стремиться продолжать конструктивный диалог с властными структурами государств-участников СНГ с целью достижения стабилизации и развития сферы науки, приоритетной поддержки фундаментальных исследований и разрабатываемых на их основе новых критических технологий, проведения реформирования научно-технической сферы при определяющей роли ученых, превращения науки в действенный и востребованный инструмент государства; объединять усилия академий наук на важнейших направлениях формирования общего научно-технологического пространства стран СНГ, расширять взаимодействие с Межгосударственным комитетом по научно-технологическому развитию; содействовать использованию возможностей межакадемического сотрудничества для решения проблем технологического обновления производства, расширения выпуска наукоемкой конкурентоспособной продукции, преодоления кризисных явлений в обществе и экономике, государственного строительства; привлекать к работе в Ассоциации, реализации ее проектов высшие учебные заведения, фонды, предприятия и другие организации.

Особое место в деятельности МААН и входящих в нее академий наук занимает подготовка к Всемирной конференции ЮНЕСКО "Наука в XXI веке: новые обязательства"- знаменательному событию для всех ученых мира и в целом всего человечества, которая состоится в июне 1999 г. в г. Будапеште. В плане подготовки к этому форуму Ассоциация провела в октябре 1998 г. в Киеве Международную конференцию "Трансформация научных систем в государствах с переходной экономикой и роль науки в изменяющемся обществе". Академия наук Республики Узбекистан по предложению ЮНЕСКО провела 21 — 22 октября 1998 года в Ташкенте международную конференцию с участием делегаций пяти центральноазиатских республик, входящих в состав СНГ: "XXI век. Фундаментальная наука на службе общества". Основываясь на их результатах, МААН считает целесообразным включение в повестку дня Всемирной конференции вопроса о науке в странах с переходной экономикой.

Совет МААН выражает уверенность, что совместными настойчивыми усилиями можно добиться улучшения ситуации в научной сфере в странах Содружества, значительно повысить результативность сотрудничества ученых наших стран, которое имеет большие перспективы.

МААН готова к взаимодействию со всеми, кому небезразлична судьба науки и прогресса, и она остается открытой организацией для вступления в нее новых членов.