Павлуша Т.П. Интернет для читателей // Науч. и техн. б-ки. — 1997. — N 11. — С. 47-50.
УДК 025:65.011.56
Павлуша Татьяна Петровна
Национальная библиотека Украины имени В.И. Вернадского, КиевИнтернет для читателей
Глобальные информационные сети, в частности Интернет, в последнее время все активнее используются библиотеками с целью удовлетворения быстрорастущих информационных потребностей читателей и абонентов. Использование удаленных источников информации приводит к созданию качественно новой информационной инфраструктуры, и библиотека в этом случае выступает в роли центра, обеспечивающего доступ к информационной вселенной. Однако для большинства библиотек подключение к Интернет стало проблемой.
Для обеспечения качественной связи с глобальными сетями необходимы немалые средства, которыми в нынешней экономической ситуации большинство книгохранилищ Украины не располагают. На помощь приходят всевозможные фонды, оказывающие финансовую поддержку для создания современных информационных супермагистралей, улучшения качества доступных коммуникационных механизмов и расширения их возможностей.
Такая финансовая поддержка в 1996 г. от фонда "Евразия" была получена Национальной библиотекой Украины им. В.И. Вернадского (НБУВ). Фонд "Евразия" — частная неприбыльная организация, созданная на средства Агентства международного развития США (USAID) и частных пожертвований. Фонд осуществляет финансирование программ новых независимых государств бывшего Советского Союза, охватывая при этом широкий спектр экономических и демократических реформ. Киевское региональное представительство фонда "Евразия" предоставило НБУВ грант для реализация проекта создания учебного компьютерного класса по обучению сервису и обеспечению доступа к сети Интернет читателей библиотеки.
Реализация проекта обеспечивает:
- создание в НБУВ нового специализированного зала — зала Интернет, позволяющего использовать информационные ресурсы и коммуникативные возможности глобальных компьютерных сетей;
- организацию и поддержку доступа к Интернет;
- подключение через НБУВ к Интернет заинтересованных пользователей (библиотек и некоммерческих организаций);
- обучение читателей библиотеки работе в Интернет.
На выделенные фондом средства библиотека приобрела функционально полный комплекс оборудования для специализированного зала Интернет:
- коммуникационный сервер на основе компьютера Pentium (процессор Pentium-100, оперативная память 32 мб, дисковая память 2 гб, плата Ethernet для работы в локальной компьютерной сети библиотеки и 8-портовая плата для подключения удаленных абонентов);
- 12 рабочих станций на основе компьютеров IBM PC 586 (процессор Am5x86-P75-S, оперативная память 8 мб, дисковая память 630 мб), объединенных в одноранговую локальную сеть;
- 2 высокоскоростных модема ZyXEL Omni 288s для подключения НБУВ по выделенной телефонной линии к Центру информационных систем Верховного Совета Украины, через который библиотеке предоставлен доступ к Интернет;
- 8 модемов для подключения к НБУВ удаленных абонентов по коммутируемым выделенным телефонным каналам.
Основой программного обеспечения сервера является операционная система LINUX-3.03. На рабочих станциях установлены операционные системы MC DOS 6.22 и Windows 3.11. В качестве основной программы-клиента для доступа к ресурсам Интернет используется гипертекстовый броузер Netscape Navigator 2.02, предоставляющий возможность работать практически со всеми информационными ресурсами Интернет. Кроме того, на всех рабочих станциях установлена и программа-клиент Telnet, которая обеспечивает простой удаленный доступ к информационным серверам Интернет.
Обучение пользователей проводят сотрудники библиотеки — специалисты в области информационных технологий. Для этого разработан специализированный курс "Интернет для читателей библиотеки", цель которого — предоставить читателям теоретические знания и практические навыки использования информационных ресурсов и коммуникативных возможностей Интернет. Курс ориентирован прежде всего на читателей, впервые получающих доступ к Интернет, но уже имеющих опыт работы на персональных компьютерах с операционной системой Windows. Учебная программа рассчитана на 20 часов и включает три основных раздела.
Первый из них — "Основы Интернет" — предоставляет знания об архитектуре и основных сервисах Интернет (электронная почта, TELNET — удаленный доступ, FTP — просмотр и перемещение файлов, Archie — средство поиска файлов на FTP-серверах, Gopher — система доступа к ресурсам Интернет в режиме меню, WAIS — система поиска индексированных документов в архивах Интернет, Veronica — средство интеграции Gopher-систем, World Wide Web — гипертекстовый броузер для поиска и получения информации, Usenet — телеконференции).
Во втором разделе — "Поиск и получение информации в Интернет" — слушателям курса предоставляются сведения о методах и средствах информационного поиска и получения информации в Интернет.
Третий раздел — практические занятия по использованию телекоммуникационных возможностей Интернет (функции и команды гипертекстового броузера Netscape Navigator, поиск и получение информации, электронная почта, телеконференции).
В качестве дополнительного материала для усвоения теоретических знаний в учебном классе представлена учебно-методическая и справочная литература по вопросам использования новых информационных технологий.
После освоения полного цикла теоретических и практических занятий слушатели получают соответствующий сертификат и специальную отметку в читательском билете, что дает им право самостоятельно работать на компьютерах, имеющих выход в базы данных Интернет. Специалисты, имеющие опыт работы в глобальных сетях, допускаются к работе в зале после собеседования и ознакомления с правилами его эксплуатации. Эти правила предусматривают, в частности, запрещение использования ресурсов зала Интернет с коммерческой целью, запись в журнале учета работы пользователей и обязательное форматирование дискет пользователей перед записью на них информации для предотвращения возможности занесения вирусов в компьютеры.
Показателями результативности работы зала являются количество читателей, прошедших обучение, суммарное количество часов, проработанных ими в Интернет и количество удаленных абонентов, получивших возможность доступа в Интернет через коммуникационный узел НБУВ.
Первый этап работы зала Интернет показал:
- сегодня только незначительное число читателей способны работать в зале Интернет без предварительного обучения (за первые три месяца работы допуск к его рабочим станциям после собеседования был предоставлен только четырем читателям);
- число желающих пройти обучение в библиотеке намного превышает ее возможности, что свидетельствует, с одной стороны, о повышенном интересе к мировым информационным ресурсам, а с другой — о явно недостаточном уровне информатизации организаций и предприятий Киева, что не позволяет всем потенциальным пользователям получить доступ к базам данных через Интернет;
- нынешняя скорость получения информации на рабочих станциях (50-500 байт/сек.), обусловленная отсутствием на Украине (на 1996 г.) современных магистральных каналов выхода в Интернет, является неудовлетворительной. При этом наибольшая скорость наблюдается, как правило, при работе с американскими серверами. Определенная оперативность поиска и получения информации достигается в основном в выходные дни, когда большая часть организаций и предприятий, имеющих выход в Интернет, не работает;
- украинские серверы на сегодняшний день почти не имеют собственных информационных ресурсов (с распадом СССР все ресурсы существующей в то время Государственной автоматизированной системы научно-технической информации остались в России, на Украине же формирование их только началось);
- большая часть читателей не имеет четкого представления о сущности своих информационных потребностей и не может сформулировать поисковое предписание, не затрачивая на это значительную часть времени;
- один из барьеров эффективного использования ресурсов Интернет — недостаточное знание английского языка, на котором в основном представлена информация в глобальных компьютерных сетях.
© Павлуша Татьяна Петровна, 1997,
Национальная библиотека Украины имени В.И. Вернадского
www.nbuv.gov.ua